当前位置:人间百态>实时热点 >   31省区市党委换届全部完成

31省区市党委换届全部完成

导读:2021年10月至2022年6月,全国31个省、自治区、直辖市陆续召开省级党代会,完成党委换届选举,选出了新一届党委领导班子。具体情况如下:202

31省区市党委换届全部完成

2021年10月至2022年6月,全国31个省、自治区、直辖市陆续召开省级党代会,完成党委换届选举,选出了新一届党委领导班子。具体情况如下:

2021年10月:3省(自治区)

新疆

2021年10月25日,中共新疆维吾尔自治区第十届委员会第一次全体会议选举陈全国为自治区党委书记,艾尔肯·吐尼亚孜(维吾尔族)、李邑飞、张春林、何忠友为自治区党委副书记,当选自治区党委常委的还有:杨诚、张柱、田湘利、陈伟俊、王明山、祖木热提·吾布力(女,维吾尔族)、杨发森、玉苏甫江·麦麦提(维吾尔族)、伊力扎提·艾合买提江(维吾尔族)、哈丹·卡宾(哈萨克族)。

祖木热提·吾布力、杨发森、哈丹·卡宾为新当选的自治区党委常委。

2021年12月,马兴瑞接替陈全国任新疆维吾尔自治区党委书记。

河南

2021年10月29日,中共河南省第十一届委员会第一次全体会议选举楼阳生为省委书记,王凯、周霁为省委副书记,当选省委常委的还有:孙守刚、陈舜、江凌、曲孝丽(女)、王战营、费东斌、陈星、王东伟、安伟、徐元鸿。

周霁为新当选的省委副书记,王战营、费东斌、陈星、王东伟、安伟、徐元鸿为新当选的省委常委。

山西

2021年10月29日,中共山西省第十二届委员会第一次全体会议选举林武为省委书记,蓝佛安、商黎光为省委副书记,当选省委常委的还有:王拥军、徐广国、张吉福、陈安丽(女)、李凤岐、吴伟、卢东亮、韦韬(壮族)、郑连生。

吴伟、卢东亮、韦韬、郑连生为新当选的省委常委。

2021年11月:10省(自治区)

安徽

2021年11月1日,中共安徽省第十一届委员会第一次全体会议选举郑栅洁为省委书记,王清宪、程丽华(女)为省委副书记,当选省委常委的还有:张西明、刘海泉、刘惠、虞爱华、张韵声、丁向群(女)、郭强、张红文、汪一光。

张红文、汪一光为新当选的省委常委。

江西

2021年11月26日,中共江西省第十五届委员会第一次全体会议选举易炼红为省委书记,叶建春、吴忠琼(女)为省委副书记,当选省委常委的还有:梁桂、马森述、吴浩、李红军、任珠峰、张鸿星、庄兆林、鲍泽敏、史文斌、黄喜忠。

任珠峰、张鸿星、鲍泽敏、史文斌、黄喜忠为新当选的省委常委。

2022年5月,张鸿星任重庆市委常委。

江苏

2021年11月27日,中共江苏省第十四届委员会第一次全体会议选举吴政隆为省委书记,许昆林、张义珍(女)为省委副书记,当选省委常委的还有:王常松、邓修明、张爱军、费高云、韩立明(女)、赵世勇、惠建林、潘贤掌、曹路宝。

惠建林、潘贤掌、曹路宝为新当选的省委常委。

2022年1月,张义珍任江苏省政协主席、党组书记。

湖南

2021年11月28日,中共湖南省第十二届委员会第一次全体会议选举张庆伟为省委书记,毛伟明、朱国贤为省委副书记,当选省委常委的还有:王双全、李殿勋、王成、吴桂英(女)、隋忠诚、谢卫江、魏建锋、杨浩东、张迎春(女)、南小冈。

隋忠诚、谢卫江、张迎春、南小冈为新当选的省委常委。

2022年3月,王成任浙江省委常委、组织部部长。

河北

2021年11月29日,中共河北省第十届委员会第一次全体会议选举王东峰为省委书记,王正谱、廉毅敏为省委副书记,当选省委常委的还有:张超超、刘昌林、张政、张国华、夏延军(女)、葛海蛟、柯俊、董晓宇、武卫东、赵革。

夏延军、葛海蛟、董晓宇、武卫东、赵革为新当选的省委常委。

2022年4月,倪岳峰接替王东峰任河北省委书记。

广西

2021年11月29日,中共广西壮族自治区第十二届委员会第一次全体会议选举刘宁为自治区党委书记,蓝天立(壮族)、刘小明为自治区党委副书记,当选自治区党委常委的还有:徐海荣、何文浩、房灵敏、何仁学、王维平、蔡丽新(女)、农生文(壮族)、许永锞、孙大光、周异决(壮族)。

蔡丽新、农生文、许永锞、孙大光、周异决为新当选的自治区党委常委。

2022年4月,徐海荣任山东省委常委、统战部部长。

福建

2021年11月29日,中共福建省第十一届委员会第一次全体会议选举尹力为省委书记,赵龙、罗东川为省委副书记,当选省委常委的还有:张彦、李仰哲、邢善萍(女)、林宝金、崔永辉、郭宁宁(女)、吴偕林、宋鸿喜、王永礼、刘建洋。

吴偕林、宋鸿喜、王永礼、刘建洋为新当选的省委常委。

内蒙古

2021年11月30日,中共内蒙古自治区第十一届委员会第一次全体会议选举石泰峰为自治区党委书记,王莉霞(女,蒙古族)、孟凡利为自治区党委副书记,当选自治区党委常委的还有:刘爽、杨伟东、包钢(蒙古族)、郑宏范、丁绣峰、孟宪东、杨小康、黄志强、胡达古拉(女,蒙古族)、于立新(蒙古族)。

孟凡利为新当选的自治区党委副书记,杨小康、黄志强、胡达古拉、于立新为新当选的自治区党委常委。

2022年4月,孙绍骋接替石泰峰任内蒙古自治区党委书记,孟凡利任广东省委副书记、深圳市委书记。

云南

2021年11月30日,中共云南省第十一届委员会第一次全体会议选举王宁为省委书记,王予波、石玉钢(苗族)为省委副书记,当选省委常委的还有:冯志礼、刘洪建、李刚、杨亚林、邱江(仡佬族)、崔茂虎、刘非、李石松(白族)、曾艳(女)。

邱江、崔茂虎、李石松、曾艳为新当选的省委常委。

2022年5月,崔茂虎任中央统战部副部长、国家宗教事务局局长。

西藏

2021年11月30日,中共西藏自治区第十届委员会第一次全体会议选举王君正为自治区党委书记,洛桑江村(藏族)、严金海(藏族)、庄严、陈永奇为自治区党委副书记,当选自治区党委常委的还有:张学杰、刘江、王卫东、汪海洲、赖蛟、任维、普布顿珠(藏族)、嘎玛泽登(藏族)、肖友才(藏族)、达娃次仁(藏族)。

任维、普布顿珠、达娃次仁为新当选的自治区党委常委。

2021年12月:1省

辽宁

2021年12月18日,中共辽宁省第十三届委员会第一次全体会议选举张国清为省委书记,李乐成、胡玉亭为省委副书记,当选省委常委的还有:刘慧晏、刘奇凡、于天敏、王新伟、王健、熊茂平、梁平、张立林(土家族)、张成中、胡立杰(女)。

张立林、张成中、胡立杰为新当选的省委常委。

2022年4月:2省

贵州

2022年4月28日,中共贵州省第十三届委员会第一次全体会议选举谌贻琴(女,白族)为省委书记,李炳军、时光辉为省委副书记,当选省委常委的还有:李元平、卢雍政、吴强(侗族)、胡忠雄、谭炯、吴胜华(布依族)、李睿、时玉宝、陈少波(土家族)。

时光辉为新当选的省委副书记,谭炯、吴胜华、李睿、时玉宝、陈少波为新当选的省委常委。

海南

2022年4月29日,中共海南省第八届委员会第一次全体会议选举沈晓明为省委书记,冯飞、徐启方为省委副书记,当选省委常委的还有:陈国猛、沈丹阳、冯忠华、周红波、王斌、罗增斌、杨晓和、苗延红(女)、巴特尔(蒙古族)。

徐启方为新当选的省委副书记,冯忠华、王斌、苗延红、巴特尔为新当选的省委常委。

2022年5月:7省(市)

黑龙江

2022年5月2日,中共黑龙江省第十三届委员会第一次全体会议选举许勤为省委书记,胡昌升、王志军为省委副书记,当选省委常委的还有:张安顺、张巍、沈莹(女)、徐建国、王一新、杨博、李玉刚、何良军、于洪涛。

杨博、李玉刚、于洪涛为新当选的省委常委。

广东

2022年5月26日,中共广东省第十三届委员会第一次全体会议选举李希为省委书记,王伟中、孟凡利为省委副书记,当选省委常委的还有:林克庆、宋福龙、张福海、陈建文、张虎、王曦、袁古洁(女)、张晓强、王瑞军。

王曦、袁古洁、张晓强、王瑞军为新当选的省委常委。

青海

2022年5月26日,中共青海省第十四届委员会第一次全体会议选举信长星为省委书记,吴晓军、訚柏(纳西族)为省委副书记,当选省委常委的还有:陈瑞峰、王卫东、汪洋、赵月霞(女)、才让太(藏族)、王大南、王林虎、乌拉孜别克·热苏力汗(哈萨克族)、班果(藏族)、朱向峰(土族)。

才让太、王林虎、乌拉孜别克·热苏力汗、班果、朱向峰为新当选的省委常委。

四川

2022年5月30日,中共四川省第十二届委员会第一次全体会议选举王晓晖为省委书记,黄强、罗文为省委副书记,当选省委常委的还有:廖建宇、施小琳(女)、于立军、李云泽、田晓蔚、曹立军、陈炜、赵俊民、靳磊、郑莉(女)。

罗文为新当选的省委副书记,陈炜、靳磊、郑莉为新当选的省委常委。

2022年6月,罗文任国家市场监督管理总局党组书记。

陕西

2022年5月30日,中共陕西省第十四届委员会第一次全体会议选举刘国中为省委书记,赵一德、赵刚为省委副书记,当选省委常委的还有:王晓、王兴宁、方红卫、程福波、郭永红(女)、刘强、蒿慧杰、李春临、王琳。

赵刚为新当选的省委副书记,蒿慧杰、李春临、王琳为新当选的省委常委。

甘肃

2022年5月30日,中共甘肃省第十四届委员会第一次全体会议选举尹弘为省委书记,任振鹤(土家族)、王嘉毅为省委副书记,当选省委常委的还有:王赋、石谋军(苗族)、朱天舒、程晓波、孙雪涛、刘长根、张锦刚、张永霞(女)、周伟。

孙雪涛、刘长根、张锦刚、张永霞、周伟为新当选的省委常委。

重庆

2022年5月31日,中共重庆市第六届委员会第一次全体会议选举陈敏尔为市委书记,胡衡华、李明清为市委副书记,当选市委常委的还有:陆克华、宋依佳(女)、姜辉、蔡允革、张鸿星、陈鸣波、于会文(满族)、卢红(女)、罗蔺。

李明清为新当选的市委副书记,陆克华、于会文、卢红、罗蔺为新当选的市委常委。

2022年6月:8省(市、自治区)

山东

2022年6月1日,中共山东省第十二届委员会第一次全体会议选举李干杰为省委书记,周乃翔、陆治原为省委副书记,当选省委常委的还有:徐海荣、夏红民、白玉刚(蒙古族)、王宇燕(女)、刘强、傅明先、曾赞荣、李猛、王爱国、张海波。

陆治原为新当选的省委副书记,傅明先、曾赞荣、李猛、王爱国、张海波为新当选的省委常委。

宁夏

2022年6月14日,中共宁夏回族自治区第十三届委员会第一次全体会议选举梁言顺为宁夏回族自治区党委书记,张雨浦(回族)、陈雍(满族)为自治区党委副书记,当选自治区党委常委的还有:艾俊涛、雷东生、李金科(满族)、石岱(女)、马汉成(回族)、陈春平、买彦州(回族)、郭建军、赵旭辉、王刚。

陈春平、郭建军、赵旭辉、王刚为新当选的自治区党委常委。

天津

2022年6月20日,中共天津市第十二届委员会第一次全体会议选举李鸿忠为市委书记,张工、金湘军为市委副书记,当选市委常委的还有:李军、陈辐宽、刘桂平、冀国强、连茂君、王庭凯、周德睿、王旭(满族)、沈蕾(女)、王力军。

王旭、沈蕾、王力军为新当选的市委常委。

湖北

2022年6月21日,中共湖北省第十二届委员会第一次全体会议选举王蒙徽为省委书记,王忠林、李荣灿为省委副书记,当选省委常委的还有:侯淅珉、郭元强、许正中、张文兵、董卫民、肖菊华(女)、宁咏、王祺扬、陈新武。

肖菊华、宁咏、王祺扬、陈新武为新当选的省委常委。

吉林

2022年6月22日,中共吉林省第十二届委员会第一次全体会议选举景俊海为省委书记,韩俊、刘伟为省委副书记,当选省委常委的还有:胡家福、吴海英(女)、张忠、张志军、蔡东、张恩惠、阿东(回族)、李伟、李明伟。

蔡东、李伟、李明伟为新当选的省委常委。

浙江

2022年6月23日,中共浙江省第十五届委员会第一次全体会议选举袁家军为省委书记,王浩、黄建发为省委副书记,当选省委常委的还有:刘捷、许罗德、彭佳学、王成、陈奕君(女)、刘小涛、徐文光、邱启文、王纲。

徐文光为新当选的省委常委。

上海

2022年6月28日,中共上海市第十二届委员会第一次全体会议选举李强为市委书记,龚正、诸葛宇杰为市委副书记,当选市委常委的还有:刘学新、吴清、胡文容、赵嘉鸣、陈通、朱芝松、张为、陈金山、郭芳(女)。

陈通、张为、郭芳为新当选的市委常委。

北京

2022年6月30日,中共北京市第十三届委员会第一次全体会议选举蔡奇为市委书记,陈吉宁、殷勇为市委副书记,当选市委常委的还有:游钧、孙梅君(女)、陈健、莫高义、夏林茂、付文化、杨晋柏、靳伟、孙军民(女)、赵磊。

标签: 党委 换届
为您推荐